Продолжу рассказ про питерский музей ГЭТ, на этот раз на очереди — коллекция троллейбусов, которая, хоть и меньше, чем трамвайная, но тоже очень интересная и, в общем, уникальная, потому как в ней есть машины, сохранившиеся на сегодняшний день в единственном экземпляре. В их числе — довоенный троллейбус ЯТБ-1. До некоторого времени считалось, что троллейбусов этой модели не сохранилось, а последний ЯТБ-1, сохранявшийся в гараже «Ленфильма», был утрачен в 1970-х, когда варвары-киношники сожгли его при съёмках фильма, но в 1996 году, был обнаружен ещё один ЯТБ-1, использовавшийся на дачном участке в качестве сарая. Через четыре года удалось вывезти его оттуда, а потом начался непростой процесс реставрации — кузов пришлось практически изготавливать с нуля, и вот 31 марта 2004 года троллейбус впервые поехал своим ходом.
Перегородка водительской кабины — одна из немногих уцелевших оригинальных частей кузова, надписи на ней тоже оригинальные, именно под номером 44 троллейбус работал в одном из троллейбусных парков Ленинграда. На этой же перегородке указано количество мест в салоне — 33 для сидения и 17 стоячих. На раме троллейбуса сохранился год его производства — 1936, эта модель выпускалась на Ярославском автозаводе всего два года — 1936 и 1937, было выпущено 450 экземпляров. Такие машины работали в Ленинграде до 1950-х, а троллейбус номер 44 в последние годы службы был учебным, судя по найденным остаткам дублированных органов управления.