Каждую весну Забайкалье окутывают густые клубы дыма лесных и степных пожаров. В огне гибнут тысячи гектаров леса, уничтожается животный мир. И также каждый год разрабатываются программы, составляются отчеты о принятых мерах, о потраченных суммах. 2012 –й не стал исключением. Только теперь пожар добрался и до населенных пунктов. Брошенные властью на произвол судьбы, без техники, без финансов, без пожарных расчетов, жители сами, как могли, пытались тушить огонь. Но не везде это помогло. В огне пострадали села Верхний и Нижний Цасучей, Баян Булак, Онон-База. Сгорел реликтовый Цасучейский сосновый бор, единственный в Даурской степи. Руководство Забайкальского края, обеспокоенное размахом огненной стихии и невозможностью существенно повлиять на ситуацию, обратилось за помощью к религиозным конфессиям. Но и их молитвы не помогли. Сгорело еще два села: Васильевский хутор и Чусовая, а также метеостанция.
Краевая администрация не «бросила в беде» погорельцев и выделила аж по 12 тысяч каждому из пострадавших и пообещала построить к осени жилье. Будет им оказана какая либо еще материальная помощь или нет – неизвестно. Объявлен сбор вещей, а ведь многие потеряли буквально все. Теперь они вынуждены проживать в других селах у родственников и знакомых. У властей не нашлось даже вагончиков для временного жилья.
Еще большая беда постигла поселок Тыгда, что в Амурской области. Там в результате пожара потеряли крышу над головой около 400 жителей.
Лишь прошедшие обильные осадки, затушившие большинство пожаров, стабилизировали в какой-то мере обстановку. И сразу-же от администрации края полились победные реляции в адрес доблестных пожарных, руководства МЧС, которые своими слаженными действиями победили стихию. Не забыли и себя поблагодарить, сославшись на положительную оценку действий краевой администрации премьером Путиным. И вообще, не до народа было органам власти, обеспокоенных прежде всего сохранением собственного авторитета перед вышестоящими структурами и возможностью выдавить с центра еще с десяток миллионов рублей.
Но не только огненная стихия губит поселки. После ликвидации Забайкальского военного округа стоят в разрухе сотни брошенных населенных пунктов. Поселки Степь, Безречная, Бырка, в которых когда-то бурлила жизнь, теперь смотрят пустыми глазницами окон многоэтажек на проезжающие поезда. В поселке Степь еще проживает более двухсот жителей, но и им уже уготована участь. Власти пригрозили отключением тепла , света и воды, если к концу мая они не переедут в соседний поселок, который в дальнейшем ждет та-же участь. И так по всему Забайкалью!
Борьба с пожарами показала, что Стихия огня отступила только от тех населенных пунктов, в которых народ, организовавшись и вооружившись всеми доступными средствами, встал на борьбу сообща. И наоборот, там, где каждый бросался спасать только свое имущество, терял все, что наживал долгие годы.