На экраны страны вышел фильм «Легенда №17», посвященный Валерию Харламову. И его сразу стали бешено раскручивать. По всем телевизионным экранам в течение нескольких недель давали тотальный аншлаг. Рекламировали этот фильм и «говорящие головы» в итоговых аналитических программах, не поскупились на уличную рекламу — в том числе «Райффайзен банк». Предпремьерный показ даже стал президентским — в Сочи привезли копию ленты, пригласили знаменитых отечественных хоккеистов: Алексея Касатонова, Сергея Макарова, Владимира Петрова, Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, а также сына знаменитого хоккеиста Александра Харламова и всю российскую юниорскую сборную по хоккею. Путин выступил с небольшой речью, где, в частности, сказал: «Харламов был одним из тех, кто демонстрировал успехи нашей страны и её величие». И на первый взгляд, казалось бы, всё это замечательно. Чем может быть плох рассказ об одной из величайших звезд советского хоккея?
Но после просмотра фильма понимаешь, в чем истинная мотивировка всей этой суеты вокруг него, какие идеологические и политические корни она имеет. Прежде всего, поднятая пропагандистская волна связана с необходимостью поддержать реноме сочинской зимней Олимпиады-2014, затраты на которую превысили затраты на пекинскую летнюю Олимпиаду-2008 и, одновременно — падающий, согласно всем социологическим опросам, рейтинг самого В.В.Путина, поскольку население страны все сильнее ощущает социальный и экономический пресс на свои плечи, связанный с повышением налогов, тарифов и потребительских цен.
Но у «пиара» «Легенды № 17» был еще один важнейший, даже стержневой идеологический посыл. Который был связан с попыткой придать биографии великого советского хоккеиста Валерия Харламова некую антисоветскую направленность. И сделано это было на примере знаменитого тренера Анатолия Тарасова, который, «как оказалось», всё время находился в контрах с политическим руководством Советского Союза, был этаким «хоккейным диссидентом». Его дочь, Татьяна Тарасова, тоже известный, знаменитый тренер по фигурному катанию, перед Путиным и телекамерами даже заявила: «Теперь-то мой отец реабилитирован».
Тем самым может сложиться впечатление, что и Тарасова, и Харламова заодно «античеловеческая» советская система унижала, уничтожала, а они, тем не менее, находили в себе силы не только с ней бороться, но еще и отстаивать честь страны на международной спортивной арене. Так сказать, воевали и против канадских «профи», и против партийно-советской номенклатуры.
Такая двойственная схема прочтения, увы, очень характерна для всей линии нынешнего официального Кремля, в том числе в сфере телевизионного и киноискусства. Видимо, нынешняя политическая верхушка, ощущая, скажем так, некоторую свою неполноценность на фоне тех результатов, которых добивался Советский Союз: и в спорте, и в космосе, и в экономике, и в военно-техническом развитии, и в образовании, и в медицине, — испытывает острое желание унизить этот период отечественной истории и показать, что советское время было отвратительным.
Но в данном случае оплевать советскую систему на материале советского хоккея — занятие неблагодарное и невозможное. Потому что, хотим мы того или нет — люди играли за сборную, на майках которой было написано «СССР». Практически все хоккеисты, звезды того времени, которых опрашивало телевидение, говорили: «Мы играли не за деньги. Мы играли за идею и за утверждение своей Родины на международной арене». Нынешние хоккеисты этого сказать не могут, потому что практически все они играют за деньги. А самые лучшие и талантливые уезжают за океан, в Канаду и в Америку, где получают большие контракты, в результате чего отечественный чемпионат становится некоей «сырьевой колонией» НХЛ, инкубатором кадров для неё.
Теперь очень важно посмотреть на объективную правомерность всех этих утверждений. То есть, на фактологию. А факты таковы, что советский спорт и, в особенности, советский хоккей, который представлял собой командный вид спортивного искусства, близкий к боевым действиям на льду, вышел на лидирующие позиции в мире не только благодаря феномену Тарасова. После первой, канадской части суперсерии 1972 года звезда НХЛ Фрэнк Маховлич сказал: «Я готов поверить теперь во что угодно. После того, что русские сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в спорте не осталось ничего святого. Если их кто-нибудь познакомит с американским футболом, они через два года разгромят »Далласских ковбоев« и выиграют первый приз». Это было связано, прежде всего, с той идеологией, с тем образом жизни, которые существовали в Советском Союзе и бросали вызов идеологии Запада в качестве альтернативной основы для устройства всего человечества. Причем эта альтернатива была всеобъемлющей, она не ограничивалась соперничеством в космосе или в военно-технической сфере. Победить канадских «профи» в канадском хоккее, как раньше назывался хоккей с шайбой, в отличие от русского хоккея с мячом, ныне именуемого заграничным словечком «бенди», — это была победа сравнимая с полетом Гагарина. Поэтому без коммунистической идеологии, провозгласившей принципы социальной справедливости, сделавшей занятия физкультурой и спортом массовыми, никакого феномена советского хоккея не было бы и быть не могло. И Харламов, и его партнеры «по великой тройке» Владимир Петров и Борис Михайлов, а также Александр Якушев, Александр Мальцев и другие звезды советского хоккея начинали с детских турниров «Золотая шайба». В фильме концентрируется и делается акцент исключительно на Тарасове и Харламове, в то время как теоретиком, который создал русский хоккей, был не только и даже не столько Тарасов. Тарасов был тактиком, человеком, который организовывал победы на льду. А теоретиком, который прокладывал к ним пути, был все-таки Аркадий Чернышев. В сборной Чернышев и Тарасов работали абсолютно на равных. Поэтому нельзя говорить об одном и не говорить о другом. Это искажение нашей хоккейной истории.
А в суперсерии 1972 года, в блестящей победе советского хоккея в Канаде сборную тренировал другой дуэт блестящих советских тренеров, а в прошлом — и блестящих игроков: Всеволод Бобров и Борис Кулагин. Советский хоккей не замыкался только на Тарасове и Харламове.