Впервые словечко «гиперподключенность» я услышал несколько лет тому назад в Каннах, где тогда проводился крупнейший слет работников телекома, конгресс 3GSM. Красивый и интуитивно понятный термин показался мне далеким от реальности, чем-то «из будущего». Тогда я пользовался мобильным телефоном для голосовой связи и фиксированным интернет-доступом для выхода в интернет и поиска там необходимой информации – этого мне вполне хватало, и никакой особенной «подключенности» я не ощущал.
Здесь когда-то было изображение.
Не прошло и 10 лет, и я могу сказать: хотя главными коммуникационными устройствами для меня остались компьютер и телефон, но и сами они, и приемы их использования невероятно изменились.
Телефон (теперь это, конечно же, «смартфон») для меня сегодня не столько «звонилка», сколько устройство, позволяющее сохранять то самое состояние подключенности всякий раз, пока я нахожусь вне дома – в транспорте, во время прогулки, в гостях у друзей.