Глава Минтруда РФ Максим Топилин заметил, что возможен переход к электронным трудовым книжкам, к тому же, по его словам, ведомство сейчас рассматривает возможность упростить все, что связано с хранением трудовых книжек
Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшее время отменять трудовые книжки не планируется, но возможен переход к электронному варианту.
В 2011 году заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов заявлял, что Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли". По его словам, некоторые недобросовестные работодатели рассматривали трудовую книжку как "инструмент давления" на работника, а с отменой трудовых книжек у работника будет право самостоятельно хранить трудовую книжку и вести там записи на свое усмотрение.