До зимней Олимпиады 2014 года остается меньше месяца. По российским городам проходит эстафета Олимпийского огня, Сочи готовят к приезду спортсменов и иностранных гостей: зачищают от бродячих животных, трудовых мигрантов, чистят и озеленяют улицы – словом, пытаются придать городу вид олимпийской столицы.
К субботникам и другим добровольно-принудительным мероприятиям по благоустройству Сочи привлекают бюджетников со всего Краснодарского края: ветеринаров, агрономов, врачей, учителей и мелких чиновников. Их же убедительно просят поработать на Олимпиаде волонтерами. Отказываются немногие – опасаются неприятностей на работе.
Накануне Олимпиады в российских больницах прошли слухи, что в связи с Олимпийскими играми, слишком дорого обошедшимися российскому бюджету, врачам урежут зарплаты и различные надбавки. Этого же опасаются учителя.