Avatar
0

Qwester

@qwester

с нами 21 год 2 недели 1 день
Онлайн 13 лет назад
Достижения
1

Я смотрю, в информационное пространство отчаянно вбрасываются идеи, призванные загасить или канализировать протестные тенденции в безопасное для действующей власти русло. И неглупые, вроде, люди вполне себе бодренько ведутся и попадаются в эти ловушки. Разомну, пожалуй, мозг с утра и покопаюсь в общественном сознании.

1. Первым номером у нас идет классика — «нет альтернативы Путину». Ловушка состоит в том, что утверждение содержит две концепции — то, что «другой лидер» будет вести себя так же как Путин и то, что человека который был бы лучшим Путиным, чем сам Путин, в природе нет. Второе, утверждение, конечно, верно, если у Путина нет клонов (хотя, может, мы чего-то не знаем о Медведеве). Но «альтернатива Путину» не в том, чтобы найти еще большего Путина, а в том, чтобы национальный лидер жил и работал по Конституции и законам и вел себя как руководитель демократической страны, а не как диктатор в банановой республике, где все ресурсы — бананы и население, которые эти бананы собирает.

Многие считают, что в 1980-х годах Советский Союз в техническом плане отставал от США. Однако Холодную войну мы проиграли отнюдь не из-за технического отставания. Всем известно, что наши технари были куда круче технических специалистов вероятного противника. Наша техника тоже была не хуже, а кое в чем даже лучше, чем в западных странах. Может, мы проиграли ее из-за отставания экономического? Тоже неправда. Горбачев назвал последние годы брежневского правления периодом застоя. Однако на самом деле застой в экономике был не у Нас, а у Них.

Если за 1980-84 года национальный доход СССР вырос на 19%, то в США этот рост едва достиг шести. На 14% за те же годы у нас повысилась производительность труда. В США этот показатель составил за эти годы лишь 3%. При этом такие годы, как 1980 и 1982 были в Америке годами не роста, а падения. Так, в 1980 падение производства составило 3,6%, а в 1982 – 8,2%. Производство промышленной продукции в нашей стране в годы XI пятилетки (1981-86 гг) выросло на 18%, в то время как в Америке этот рост составил всего один процент. А, главное, реальные доходы на душу населения возросли у нас на 13%, в то время как в США они на 9% снизились. В 1983 году национальный доход СССР был равен 66% от американского. Объём же промышленного производства составлял от американского 80%. Доля СССР в мировом промышленном производстве составляла 21%. Ныне же доля всех стран бывшего СССР, включая Россию, равна лишь около 3%. По производству чугуна наша страна превосходила США в 2,86 раза, а по стали – в 2,14 раз. Да, по некоторым показателям США нас опережали, но по большинству из них, как видно из нижеследующей таблицы, составленной, кстати говоря, по данным ЦРУ, Мы опережали США.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026