Падение цен на нефть и сырье четко показало, что в России нет нормальной диверсифицированной экономики. Неэффективность сырьевой модели и наша неразвитость была прикрыта благоприятной сырьевой конъюнктурой – но как только она ухудшилась, оказалось, что «король-то голый». Все отношения в обществе – в финансах, экономике, политике строятся на доверии. С трудом достигнутая стабильность рассеивается. Сначала было потеряно доверие на финансовых рынках, затем было поколеблено доверие к национальной валюте. Наша экономическая и финансовая политика потерпела фиаско. И если кризис зайдет слишком далеко — политическая элита может лишиться того кредита доверия, который ей дали избиратели в ходе выборной компании 2007-2008 г.
Главный бич любого кризиса – рост безработицы, всегда имеющий глубокие социальные последствия. Сейчас многие предприятия сокращают свои штаты, а в регионах — в ряде случаев – останавливают производства. Даже денежный дефицит не может остановить инфляцию, по-прежнему набирающую обороты. Благодаря нашей зависимости от импорта и девальвации рубля цены на многие товары будут расти. Что может предложить государство ради сохранения своего авторитета ? Иллюзии тают. Ни создание валютных резервов, «запасных» фондов, ни формальные темпы экономического роста не являются показателями успеха экономической политики. Главное – это качество жизни простых граждан, возможность их самореализации, конкурентоспособность экономики в целом, ее стабильность и перспективы. Главное — чтобы наши женщины не боялись рожать детей, их мужья имели достойную работу, семьи — нормальное жилье, а дети — хорошее образование.
Согласно оценкам, средний класс в нашей стране крайне малочислен — не более 5-10 % населения. Иного быть не может – у нас нет достаточного количества нормальных рабочих мест. Потому что нет развитой промышленности, мощного сельского хозяйства, достойной дорожной системы и соответствующей энергетики, а малый бизнес находится в зачаточной стадии. Как следствие, значительная часть населения еле сводит концы с концами, а его численность – уменьшается. На чем стоит наше государство – на «сырьевом» фундаменте, который подобен песку ?
В Америке кризис имеет очень простую причину – там все есть. Деньги вкладывать почти некуда — а развивать почти нечего. Но даже там начали предоставлять ипотечные кредиты людям, не обладающих нормальной платежеспособностью. У нас что, также полное «изобилие» – стремиться некуда? Экономический кризис в России на фоне ее неограниченных возможностей и не освоенности территории – это грустно и непрофессионально. Что нужно сделать, чтобы наша страна наконец заработала, а не погружалась в телевизионную «виртуальную реальность» ? Ответ прост – строить экономику производящую ценности – товары и технологии, а не сырье, улучшить инвестиционный климат. Сейчас мы столкнулись с массовым «индивидуализмом» – каждый решает свои проблемы по-своему. Некоторые банки повышают проценты по ранее выданным кредитам и опасаясь рисков — не дают новые. Компании, банки и граждане покупают валюту, убегая от рубля; самые ушлые переводят деньги за границу. Осенью вкладчики бежали из банков. Цены на топливо не испытывают адекватного падения. Кто-то разоряется, кто-то наживается. Началась волна поглощений, передела собственности. Государство занято возращением активов под свой контроль. Всех можно понять, но кто будет решать наши общенациональные интересы? Кто покажет — где правильная дорога? Есть ли у нас общественная солидарность ?
Государство не может предложить адекватных и скоординированных мер по борьбе с кризисом, кроме того отсутствует какой либо объективный публичный анализ причин кризиса, кроме кивков на проблемы мировой экономики. Сначала нам говорили, у нас «тихая гавань», затем, что падение фондового рынка не скажется на реальном секторе экономики. Потом предложили не злоупотреблять словом «кризис». Протрезвление появилось в конце года, когда стали понятны масштабы падения промышленного производства: ноябрь -8.7%, декабрь – 10.3 %.