Если бы это зависело от меня – ноябрь был бы последним месяцем года, по крайне мере, в России. Почти каждый день пасмурно, осклизло, деревья стоят черные, мертвые, рано темнеет. Уныние, серость, ощущение конца.
«Заплаканная осень, как вдова
в одеждах черных, все сердца туманит
Перебирая мужнины слова,
она рыдать не перестанет…»
Здесь когда-то было изображение.
Но в советское время это был не совсем пропащий месяц, потому что в нем было яркое, красное пятно – праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции (мы так часто писали эти слова, конспектируя на уроках и лекциях, что использовали сокращение ВОСР). И сейчас ощущение этого праздника, накатывается на меня при виде кварталов серых кирпичных пятиэтажек с их застекленными балконами, где хранится все на свете, окнами, сквозь которые видны цветы на подоконниках, делящиеся площадью с котами и кошками всех расцветок, возрастов и характеров, с дворами, где посаженные новоселами 60-х деревья, образовали уже целый лес.