«Вот когда госпожа смерть подойдёт неслышными стопами к нашему изголовью и, сказав «ага», начнёт отнимать драгоценную и до сих пор милую жизнь, — мы, вероятно, наибольше всего пожалеем об одном чувстве, которое нам при этом придётся потерять. Из всех дивных явлений и чувств, рассыпанных щедрой рукой природы, нам, наверно, я так думаю, наижальче всего будет расстаться с любовью», — написал Михаил Зощенко в главе «Любовь» своей «Голубой книги». Пожалуй, многие бы присоединились к этим словам, особенно ввиду недавно прошедшего конца света. Многие бы задумались над тем, любили ли они в жизни по-настоящему, и как это было, и что это было вообще. Многие бы захотели узнать больше, так сказать, от знающих людей и независимых источников. Кто-то, мы полагаем, взял бы в руки, допустим, «Ромео и Джульетту», а кто-то захотел бы объективного знания и завернул бы к нам.
Учёные — физиологи там, биохимики, врачи — бесспорно, интересуются всем, что с любовью связано, и интерес свой они удовлетворяют вне зависимости от того, будет конец света или нет. Но тем, кто завернул к учёным узнать, что есть любовь, не стоит ждать возвышенных строчек, философских теорем или каких-нибудь мрачно-романтических высказываний с оттенком высшего значения. Учёные, даже самые воздушные психологи, обычно сбиваются на этакие малопривлекательные, приземлённые, мы бы даже сказали, животные темы: в их речах мелькают слова «гормоны», «размножение», «потомство» и даже, страшно сказать, «половой отбор». Разве что «секс» утешит ваш ищущий глаз.