Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили премьер-министру Владимиру Путину учредить трибунал в рамках СНГ, который бы осуждал и наказывал агрессивные действия лидеров республик бывшего СССР, в частности, Михаила Саакашвили. По словам одного из лидеров «эсеров», вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, к идее учреждения трибунала депутатов подтолкнули события в Южной Осетии, сообщает РИА Новости.
Здесь когда-то было изображение.
О том, как отреагировал Владимир Путин на предложение парламентариев, не сообщается. Отметим, что ранее многие российские политики заявляли, что ответственность за гибель мирного населения в Южной Осетии несет непосредственно Саакашвили, и что руководителя Грузии необходимо привлечь к уголовной ответственности. Президент России Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию на Кавказе в первые дни после окончания активных боевых действий, и вовсе сравнил Саакашвили с Саддамом Хусейном: «Очень странно, когда один человек, убивший тысячи людей, квалифицируется как террорист и ублюдок, а другой — как законно избранный президент».