Пока войска, выполняющие приказы киевского правительства, обстреливают и бомбят восставшие регионы Украины, идейная борьба вокруг этих событий продолжается с не меньшим ожесточением. Только в данном случае “линии фронта” за полтора месяца открытого противостояния существенно сдвинулись. После кровавых расправ в Одессе и Мариуполе, бомбардировок Донецка и Славянска становится всё труднее представлять киевских правителей и их сторонников демократами-гуманистами. Даже выборы 25 мая не сильно помогли в этом деле. Конечно, нашлись международные наблюдатели, умудрившиеся объявить их свободными и честными, несмотря на отсутствие в гонке кандидатов, оппозиционных победившей на Майдане коалиции. Но точно победа олигарха Порошенко, остававшегося во власти при всех сменявших друг друга режимах последних лет, лишь окончательно расставляет точки над i, наглядно демонстрируя социальную сущность установленного на Украине режима.
Вдобавок ко всему, новый президент первым делом отказался подписывать экономический раздел договора об ассоциации с Евросоюзом (что ведет через несколько месяцев к автоматическому аннулированию и подписи Украины под политической частью). Порошенко сделал в точности то, за что Евромайдан поднялся против Януковича, но никто из участников коалиции не возмутился.
Каждый день существования новой власти в Киеве лишь усиливает её дискредитацию, как внутри страны, так и за пределами Украины. В такой ситуации основная линия полемики смещается. Основной аргумент сторонников Майдана сегодня сводится к тому, что “другая сторона ничуть не лучше”.
И в самом деле, анализируя действия лидеров Донецкой и Луганской республик, читая их сайты и слушая их высказывания можно найти множество поводов и для критики, и для смеха.