Б

Бред сивой К.

Подписаться
20 лет 1 месяц 2 недели 3 дня
Владелец: kryaker41

* Док этот для Технарей! Лицам без чувства юмора и верхнего, минздравом категорически не рекомендован !

"Кто не видел таджиков, летящих вниз по лестнице на чугунной ванне , тот ничего не видел и не слышал !"

Каждый сейчас сможет проверить, достиг ли он уровня жизни, запланированного для всех нас г. Ульяновым. Ленин мыслил комнатами (квадратные метры возникли позже). Комнат у городских жителей старой России было слишком много, считал вождь, поэтому следовало реквизировать излишки и расселять новых жителей в реквизированные квартиры так чтобы жильцов в квартире, было на одного больше, чем комнат.Первая волна переселения рабочих и записанных в трудящиеся городских низов в новые дома сопровождалась отстранением от дел прежних управляющих городским хозяйством. Отсутствие управления, нехватка топлива и варварское отношение новых жильцов к «господской» обстановке быстро привели крупные города к коммунальной катастрофе. В 1921 г. в Москве непригодными для проживания считались 37% домов.В этой связи после окончания гражданской войны в целях восстановления жилищного фонда декретами СНК было разрешено (с рядом ограничений) частное жилищное строительство, возобновлены сделки с недвижимостью, проведена частичная демуниципализация мелких экономически неэффективных домов, а также изменены формы управления домами. Самой массовой формой управления стали жилищные товарищества.Однако Индустриализация до крайности обострила жилищную проблему в СССР.

Так, по переписи 1923 г. жилищная норма городского населения СССР составляла 13 кв. аршин (ок. 6,5 кв.м). В результате «ускоренной индустриализации» городское население к 1935 году увеличилось на 13,9 млн. человек, за это время было построено 23 млн. кв.м. жилья, что означало уменьшение средней нормы жилья до 4,7 кв.м по стране. Но в новых индустриальных центрах ситуация была ещё плачевнее.К концу 1930-х жилищная проблема в СССР обострилась настолько, что люди в буквальном смысле начали рыть норы в железнодорожных насыпях. В 1939 году НКВД совместно с Наркоматом путей сообщения провело спецоперацию по ликвидации такого самостроя. От железных дорог выселили тогда более 300 тыс. человек.

На сайте «Московские новости» попались на глаза смешные аннотации к советским и российским фильмам, написанные американскими кинозрителями на сайте киноэнциклопедии AllMovie». С профессиональной точки зрения мне больше всего понравилось описание фильма «Афоня».

«В Советском Союзе все блочные дома находились в собственности государства. Поскольку построены они были кое-как, что-то постоянно ломалось, и у рабочих-ремонтников была огромная власть, которой они вовсю пользовались. Один-единственный водопроводчик мог обслуживать целый квартал, поэтому за свои услуги (даже самые рутинные) он мог потребовать все, что угодно, например… доплату или даже бутылку водки (не обязательно одну). Фильм обыгрывает комичность этой ситуации. Афоня (Леонид Куравлев) – типичный выпивающий хамоватый водопроводчик, вымогающий у своих жертв доплату и выпивку. Вместе со своим дружком Колей (Евгений Леонов) они в рабочее время ходят по барам пить пиво, есть раков и соленую рыбу.

На протяжении веков река Москва с ее притоками являлась основным источником снабжения водой жителейвторой столицы России. И такое положение более-менее удовлетворяло спросы населения до XVIII века,пока не стала интенсивно развиваться мануфактурная промышленность, а численность жителей в городеувеличилась в два раза по сравнению с предыдущим столетием, достигнув более 200 тысяч человек.К тому же надо учитывать, что мануфактуры строились в основном по берегам рек, используя дляпроизводства воду. В результате их деятельности сточные воды отходов производства стали приводитьк необратимым процессам загрязнения воды. Снабжение жителей питьевой водой становилось всехуже и хуже, а стоимость ее росла. В центре города бочка воды стоила 50 копеек, что являлось по темвременам не дешево.Городские власти подавали прошения на имя Екатерины II о катастрофическом положении сводоснабжением столицы, пока наконец не последовал 28 июля 1779 года указ«генерал-поручику Бауру произвесть в действо водяные работы в пользу столичного града нашего Москвы».

Здесь когда-то было изображение.

Все командировки делились на две принципиальные разновидности: местные и настоящие. Местные командировки не выходили за пределы Москвы и ближайших пригородов и всегда укладывались в один день. Целью их был надзор за строительством неподалеку либо (чаще) всякого рода согласования и консультации в других институтах и государственных службах, а также прямая доставка документов во избежание проволочек на почте. Обыкновенно человек выезжал с работы после обеда и уже не возвращался назад; в более длительных случаях он пропадал все утро, но под конец рабочего дня все-таки появлялся на своем месте и докладывал об успехах. Никаких специальных документов этим сотрудникам не выписывалось, а в табеле (где отмечалась посещаемость) секретарша ставила пометку МК, полностью приравненную в правах к букве Р, означавшей нормальное присутствие на работе.

Как я уже неоднократно писал к началу 30-х годов , после бурной сексуальной революции, в ссср наступила эпоха пуританства. Но оставались некоторые лазейки..Конечно, считалось, что в живописи бал правит социалистический реализм, остававшийся главным направлением во всем в советском искусстве. И, согласно канонам соцреализма, главным героем советского искусства должен был быть простой человек труда – сталевар, солдат или, допустим, трактористка с комсомолкой. Но, если художник хочет изобразить трудового человека во время отдыха – например, вовремя купания в речке, то кто же тут сможет возразить. Поэтому набор сюжетов для изображения обнаженной натуры в советское время плавно съехал в область банно-водных процедур: в парилку, к берегу реки или моря, в мастерскую художника, в конце концов, где, как считала строгая цензура, советская девушка может покрасоваться в чем мать родила исключительно в художественных целяхДля начала несколько образцов советского «ню» в живописи и графике, появившегося во время самого идейного и самого строго – Сталинского – периода советского искусства

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026